Биография

Дата рождения:

8 сентября 1971 г.

Дата хиротонии:

14 октября 2021 г.

Дата пострига:

17 апреля 1997 г.

Страна:

Россия

Биография:

Родился 8 сентября 1971 г. в Москве.

В 1988-93 гг. учился в Московском геологоразведочном институте. В 1993-97 гг. обучался в Московской духовной семинарии, в 1997-2001 гг. — в Московской духовной академии.

15 марта 1996 г. принят в число братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры. 17 апреля 1997 г. пострижен в монашество с наречением имени Герасим в честь преподобного Герасима Иорданского.

19 декабря 1997 г. рукоположен в сан иеродиакона. 18 июня 2000 г. в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан иеромонаха.

В 2001-2005 гг. преподавал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на военной кафедре.

В 2005 г., в ответ на обращение Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви митрополита Токийского и всей Японии Даниила с просьбой к Священноначалию Московского Патриархата об оказании содействия в возрождении монашеской жизни в Японии, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 июля (журнал № 47) направлен в юрисдикцию Японской Православной Церкви для устроения монашеского братства. 1 декабря 2005 г. прибыл в Японию и с 2006 г. возглавил монашеское братство, первоначально действовавшее при Воскресенском соборе в Токио.

В 2009 г. принял участие в Поместном Соборе Русской Православной Церкви в качестве делегата от монастырей Токийской епархии.

16 сентября 2012 г. в Воскресенском кафедральном соборе г. Токио Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан архимандрита.

В связи с тем, что митрополит Токийский и всей Японии Даниил и архиепископ Сендайский Серафим приняли решение отложить реализацию плана учреждения монастыря в Японии и предложили отозвать архимандрита Герасима (Шевцова), Священный Синод 30 августа 2019 г. постановил завершить его пребывание в Японии и направить в распоряжение Святейшего Патриарха Кирилла (журнал № 120).

С 23 апреля по 1 августа 2020 г. находился в ведении управляющего Корейской епархией. 25 августа 2020 г. назначен на должность казначея Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

6 ноября 2020 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен штатным клириком храма священномученика Власия (Спаса Преображения) в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы.

Решением Священного Синода от 20 ноября 2020 г. (журнал № 84назначен заместителем председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 25 ноября 2020 г. назначен настоятелем храма священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе.

Решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 61) определено быть Преосвященным Владикавказским и Аланским, священноархимандритом Аланского Успенского мужского монастыря селения Хидикус Алагирского р-на Республики Северная Осетия — Алания, с освобождением от должности заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Наречен во епископа 13 октября 2021 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя г. Москвы. Хиротонисан 14 октября за Литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

1993 г. — Московский геологоразведочный институт.

1997 г. — Московская духовная семинария.

2001 г. — Московская духовная академия.

Епархия:

Владикавказская епархия

(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Герасима (Шевцова) при наречении во епископа Владикавказского и Аланского.

E-mail:

diocese@blagos.ru

Web-сайт:

www.blagos.ru