22 июля 2026 г. скончался Сергей Викторович Филатов – художник-реставратор высшей квалификационной категории, кандидат искусствоведения, член Научно-методического совета при Министерстве культуры Российской Федерации, член Патриаршего экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Сергей Викторович родился в 1948 г. в г. Москве в семье реставраторов, что сформировало круг его интересов и определило профессиональный выбор. В 1972 г. окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «История и теория искусств», в 1987 г. получил ученую степень кандидата искусствоведения.

Свой профессиональный путь он начал в 1966 г. в отделе темперной живописи Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории по консервации и реставрации музейных художественных ценностей (ВЦНИЛКР), проработав там до 1977 г. Затем работал в Межобластной специальной научно-реставрационной производственной мастерской, Объединении «Росреставрация», проектном институте «Спецпроектреставрация», ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление». С 2013 г. работал в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в должности заместителя директора по научной и реставрационной работе, затем – научного руководителя института.

В Осетии Сергей Викторович известен благодаря трудам по реставрации Нузальского и Зругского храмов. В 1982-1983 годах вместе со специалистами «Спецпроектреставрации» им были выполнены противоаварийные работы по сохранению живописи Нузальского храма. Затем он еще не раз возвращался к этому уникальному памятнику. В 2018 году под руководством С.В. Филатова была осуществлена большая работа по реставрации Нузальского храма, за что он был отмечен Архиерейской грамотой.

В памяти друзей и коллег и всех, кто его знал, Сергей Викторович навсегда останется преданным своему делу профессионалом, отзывчивым и искренним человеком.