ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ГЕРАСИМА,
АРХИЕПИСКОПА ВЛАДИКАВКАЗСКОГО И АЛАНСКОГО,
С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
Уважаемые жители Осетии-Алании, братья и сестры!
Христос Воскресе!
Сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы, который мы ежегодно отмечем в светлые пасхальные майские дни!
В мае 1945 года назад Красная Армия сокрушила мощь германского милитаризма и принесла народам Земли мир и свободу от самой ужасной в истории человечества тирании. Освободив Белград и Братиславу, Варшаву и Прагу, взяв Будапешт и Вену, Кенигсберг и Берлин, советские войска с лихвой рассчитались за поражения начального периода войны, отдав еще и долг за трагические страницы Первой Мировой. В августе 1945 года, сломив силы японской военщины, мы отплатили за гибель «Варяга», за Порт-Артур и Цусиму.
Великая Отечественная война нашего народа была его битвой с нацизмом. Страна смогла выжить и отстоять свое бытие перед натиском врагов, только мобилизовав все силы, объявив войну Отечественной и священной, обратившись к духовному наследию прежних поколений, прекратив гонения на Церковь. Не случайно наш Верховный главнокомандующий в своем обращении к народу 3 июля 1941 года назвал советских людей братьями и сестрами, а позже напутствовал уходившие на защиту столицы войска именами Александра Невского и Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова. Вновь зазвучал марш «Прощание славянки», появились на улицах наших городов и сел седые старики с Георгиевскими крестами, вернулась в армию военная форма царских времен, а на плечи ратных людей – погоны, лучшим частям присваивали звание гвардейских. Память о прошлом была жива в народе и помогала ковать Победу. Были открыты многие храмы, архиереи и священники возвращались из ссылок и лагерей, Русская Православная Церковь вновь получила Патриаршее возглавление.
Склоняя сегодня голову перед великим подвигом наших отцов, дедов и прадедов, вознося молитвы об упокоении положивших на полях сражений «душу свою за други своя» (Ин.15,13) и всех невинно убиенных, молитвенно желаю вам неослабной крепости духа, мирного неба над головой и щедрой помощи Божией в трудах и начинаниях!