29 апреля 2025 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа.

Правящему архиерею сослужили: иерей Рустик Фенченко, секретарь Владикавказской епархии; иерей Георгий Дзеранов, ключарь кафедрального собора; иерей Георгий Кудзагов, руководитель службы протокола Владикавказской епархии; клирики кафедрального собора – иерей Даниил Булатников, диаконы Николай Селегеенко, Петр Евстафьев, Валерий Бобылев и Георгий Тедеев.

Богослужебные песнопения исполнил кафедрального собора под руководством регента Марии Качмазовой.

После Божественной Литургии архиепископ Герасим возглавил панихиду по пасхальному чину.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Мы собрались сегодня на первую панихиду, которая совершается после Пасхи. Церковь утроила так, чтобы песнопения Страстной седмицы и Светлой Пасхи не соединялись ни с песнопениями в честь святых, ни с памятью усопших. Священноисповедник Афанасий, епископ Ковровский, написал замечательную книгу: «О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви». Написал ее, поскольку мама его преставилась в такие дни, что по Уставу Церкви невозможно было ее поминать, и Церковь переносила это поминовение на другие дни. Он решил исследовать этот вопрос и написал целое произведение. В нем звучит очень важная мысль: никогда частное не должно превалировать над общим. Как бы нам не хотелось почтить наших почивших сродников, дорогих усопших, мы, тем не менее, должны руководствоваться Уставом Церкви и совершать поминовение, когда это установлено.

Сегодня панихида не такая, как в другие дни, много в ней пасхальных песнопений. Вместо заупокойного канона поем канон Пасхи. Этот уникальный поминальный день говорит нам о самом главном – о надежде, что разлука наша с усопшими сродниками не вечна. Мы с ними встретимся, и Господь воскресит всех нас в последний день. Все мы «радостью друг друга обымем» (стихира Пасхи), когда встретимся с нашими дорогими предками.

Христианин должен всегда этой мыслью воодушевляться. Да, мы расстаемся, взяв в себя эту боль и груз, особенно когда смерть внезапна, когда это смерть детей, воинов. Когда она приходит не тогда, когда ее ждешь. Да, мир устроен так. Очень больно это все, но в душе христианина живет надежда, что Господь усматривает нечто лучшее о наших усопших, забирая их сейчас к Себе. Наверное, они достигли той меры, когда Господь призвал их в Свое вечное Царство. У христианина не может быть той глухой, безутешной скорби, которая не растворялась бы радостью молитвы и надеждой на то, что если Христос воскрес, то и все мы будем воскрешены Христом. Встретимся со своими родными и в Царстве Божием, до всеобщего Воскресения, когда Господь отрет уже всякую слезу в день Его Второго Пришествия.

Мы молимся о наших усопших, но есть такая категория святых наших сродников, которые отошли в мир иной, но имеют особое дерзновение у Бога молиться за всех нас. Мы их поминаем уже не на заупокойной службе, а на молебнах. Вчера была память первомучеников Аланских Сухия и дружины его. Вчера в этот день наши святые предки молились за нас, и Господь устроил так, что наши правители обратили внимание на нашу просьбу, чтобы Радоницу объявили выходным днем. По крайней мере, издан указ о том, чтобы работодатели отпускали своих сотрудников на кладбище. Убежден, что, вне всякого сомнения, это сбылось по молитве Сухия и его дружины, поскольку они кровь свою пролили, чтобы слово Христово утверждалось на нашей земле, чтобы никогда род Аланский не пересекался и всегда молитва возносилась ко Господу и за тех, кто уже ушел, и кто только придет в мир. Мы встроены в единую цепь от праотца Адама до конца века сего. Мы все друг другу родные и должны за них молиться. Это молитва несомненным образом проявилась на нашей земле.

Благодарю вас за ваше усердие, что в этот важный молитвенный день не забываете своих усопших! Панихида без скорби быть не может, но эта скорбь растворена радостью».