28 сентября 2025 г., в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную литургию в храме великомученицы Варвары станицы Шелковской Чеченской Республики.

Архиепископу Герасиму сослужили: епископ Грозненский и Сунженский Амвросий; иерей Рустик Фенченко, секретарь Владикавказской епархии; иерей Георгий Кудзагов, руководитель службы протокола Владикавказской епархии; клирики Грозненской епархии и кафедрального собора вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа.

По окончании Литургии архиепископ Герасим обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Ваше Преосвященство, всечестные братья-казаки, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с днем воскресным, с Неделей по Воздвижении! Крест Христов только что прославили, и еще одно знаковое событие: сегодня здесь, в Шелковской, в этом храме находится наша святыня, не только Владикавказской епархии, Осетии, но и всего Кавказа, ‒ икона Божией Матери Моздокская.

История этой иконы идет из глубины веков. Существует вполне достоверное предание, что царица Тамара благословила ее написание, и долгое время она хранилась в горах ее родной Алании, поскольку наполовину Тамара была аланкой, по матери. Наступило мирное время, когда русские пришли на Кавказ, случилось переселение осетин на равнину. Икона была перенесена и сама выбрала себе место в Моздоке. С тех пор она стала именоваться не только Иверской, но и Моздокской иконой Божией Матери. Почиталась она всеми. К ней приходили не только православные христиане. Перед ней молились армяне, мусульмане, и никому Матерь Божия в Своем заступничестве не отказывала. Наш святой предшественник, великий святитель, епископ Кавказский и Черноморский Игнатий решил построить ей дом – храм в граде Моздоке. При жизни ему это не удалось, и только в конце ХIХ века храм был воздвигнут. Это было место особого притяжения, духовный центр всего Кавказа.

Но пришло время советского лихолетья, и часто бывает, что Господь не просто посылает нам испытания, но случается так, как сказано в Священном Писании: стала земля «в сланость от злобы живущих на ней» (Пс.106,34). Господь часто попускает такие скорби, испытания, бедствия, засухи, наводнения, войны, потому что люди начинают Бога забывать. И перед войной, как мы выяснили, в сентябре-октябре 1937 года, когда было в один день расстреляно все моздокское духовенство, икона исчезла. Где она сейчас находится – неизвестно. Но были написаны списки, которые, так же как и подлинная чудотворная икона Пресвятой Богородицы дают нам утешение, исцеление и помощь. Мы верим, что когда будет воздвигнут дом для нее новый, а собор был разрушен после войны, она вернется к нам, и мы вновь будем приходить в дом к Матушке нашей Пресвятой Богородице.

Матерь Божия Своих неразумных детей никогда не оставляет. Мы хорошо знаем, что, что бы ни делали, материнская любовь простирается и на непутевых детей. Что бы сын или дочь ни делали, у матери всегда болит сердце. Как бы то ни было, она всегда молится за своего ребенка. Неужели Матерь Божия о нас забыла? В Евангелии сказано: «Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змию?» (Мф.7,9-10). Тем более, Господь и Матерь Божия слышат наши молитвы.

И мы с Владыкой решили, что крестный ход с Моздокской иконой, который недавно, несколько лет назад возобновился в нашей епархии, не может ограничиваться только ее пределами. Неужели мы не братья и сестры? Неужели мы не нуждаемся, чтобы Матерь Божия нас укрепляла, а в наше время особенно? Мы с Владыкой решили, что первый выход за пределы Владикавказской епархии будет сюда, в пределы епархии Грозненской, чтобы наших братьев-казаков, которые живут здесь, в инорелигиозном окружении, поддержать, принести к вам нашу святыню, чтобы вы так же помолились и попросили у Матери Божией помощи. А мы знаем, что помощь эта необходима. Мы молимся о том, чтобы нам в Моздоке позволили построить храм Матери Божией, это тоже непросто, есть много препятствий, но, тем не менее, дело идет.

Я слышал, что вас хотят лишить имени, отобрать название «Шелковская», «Наурская». Я понимаю, что, когда в советское время называли в честь Ленина, Ворошилова и прочее, то теперь нужно возвращать исторические названия. Но менять исторические называния на новые, то не знаю, какие тут причины. Если какие-то государственные мужи считают, что это правильно, то мы хотели бы жить там, где родились, и называться тем именем, которым назывались не только мы, но и наши предки, основатели этого места.

Мне припомнилось, и думаю, что можно провести аналогию, что когда у человека не остается никаких сил, он прибегает к помощи Божией. Так было с Владимирской иконой Божией Матери, когда Тамерлан подошел к Москве, разгромил весь Кавказ, вырезал здесь практически все христианское население, он был эмир, вел джихад, то москвичи не могли ему противопоставить войско. Они хорошо понимали, что сил нет, кто поможет, если не Господь и Матерь Божия? И икону Пресвятой Богородицы переносят из Владимира в Москву, в то место, где сейчас находится Сретенский монастырь. Люди молились, плакали, просили, И что-то произошло. Причин ни один историк внятно не поясняет, почему Тамерлан повернул. Монголы в свое время понимали, что коммуникации растянуты, и потому повернули. Но у Тамерлана не было никаких проблем, ни военных, ни политических, но что-то его развернуло, и он ушел обратно. Этот день стал великим праздником спасения Руси.

Мы сейчас находимся в похожем положении, когда нас мало, нас не слышат, хотят лишить имени. К кому мы должны прибегнуть? Думаю, что принесение Моздокской иконы крайне своевременно. Помолимся Пресвятой Богородице, чтобы Сама Она умягчила сердца тех, которые хотят сделать зло, дала разум тем, которые могут проявить свою власть для того, чтобы недоброе дело не делалось, и всех нас укрепит любовью друг к другу! Потому что мы христиане тогда, когда друг друга любим и в этом наша сила. И тогда Господь нам помогает. А если мы друг друга не любим и не помогаем, друг к другу спиной поворачиваемся, то кто мы тогда? Мы имя теряем. Это взаимосвязано. Мы не должны ни наше христианское имя потерять, ни наше общее название станицы, ни имя терского казачества, потому что если это дело будет сделано здесь, то будет сделано и на всем Кавказе.

Мы здесь живем рядом друг с другом. Те, кто считают, что это далеко и никуда не дойдет, то время очень стремительно развивается и бежит вперед. События друг опережают, и поэтому мы должны заботиться друг о друге по-братски, по-сестрински, чтобы в нашем сердце была любовь. Если это будет, то ничто с нами плохое не случится. Господь покажет Свои чудеса, и Матерь Божия явит Свое заступничество. Если сами мы не будем друг друга любить, то помощи ждать нам неоткуда. Ни от властей, ни от князей мира сего. И Господь увидит, что вы не исполняете Мои заповеди, Я предоставляю вас самим себе, живите, как вам нравится. Да не будет сего с нами! Пусть мы всегда будем возлюбленными детьми Божиими, никогда нас Господь не оставляет, а нашего дорогого Владыку укрепляет на этом месте служения, потому что оно не простое, важное. И голос архиерея, его любовь и молитва – это то, что скрепляет паству. Это путевождь, пастырь, который молится за всех вас, душу свою полагает за вас, каждый день в молитве со слезами воздыхает, поскольку хорошо знает ситуацию, гораздо лучше, чем я, живет здесь уже много лет. Со своей стороны хочу пожелать дорогому Владыке и его пастве доброго здравия, помощи Божией, а вас всех призываю: молитесь о своих отцах, пастырях! Им непросто, но они поставлены здесь для того, чтобы имя Божие звучало на Земле, имя Христово произносилось, молитвы к Божией Матери возносились. Если так, то тогда земля эта будет благословлена Богом, а если нет, то, к сожалению, история показывает, что бывает с людьми, которые от Бога отказываются. Повторюсь, да не будет сего с нами, а всем вам, дорогие мои, многая лета и помощи Божией!»

В своем ответном слове епископ Амвросий сказал:

«Дорогой Владыка! Второй раз служу с Вами. Первый раз во Владикавказе, когда было принесение Владимирской иконы Божией Матери. Сегодня принесение Моздокской иконы Божией Матери. Об Иоанне Богослове сказано, что он был любимец Божией Матери. Ситуация показывает, что Вы тоже любимец Божией Матери. Я Вам желаю, чтобы так было всегда. Мы ожидали Вас и вспоминали слова: «Уязви нас любовью Твоею». Думаю, что они являются лейтмотивом и сегодняшнего принесения иконы, и совершения Божественной литургии. Чтобы все мы были уязвлены любовью Божией, любовью Божией Матери, любовью друг к другу, потому что Промысел Божий так все делает, чтобы мы стали соседями, и устраивает так, что каждой нашей встрече является свидетельницей та или иная икона Божией Матери. Вы сказали на проповеди, что мы должны быть Ее слугами. Вы первый в свите Божией Матери. Я Вам желаю, чтобы до Царствия Божия вы шли первым в свите Божией Матери. Вас благодарю за любовь, за приезд!

Наш Святейший Патриарх часто поднимает в своих выступлениях вопросы политического характера, о миграционной политике, о геополитике. И, с одной стороны, немного скорбно становится от того, что Патриарх, архиереи, духовенство вынуждены говорить о политических процессах, которые происходят вокруг нас. Но в Священном Писании есть слова, что если люди умолкнут, «то камни возопиют» (Лк.19,40). И, наверное, сейчас такая ситуация, что мы, священнослужители, не должны промолчать. И Патриарх наш не молчит, говорит о том, о чем должны говорить чиновники, люди, которые всю свою жизнь посвятили этому служению. Поэтому я выражаю Вам искреннюю благодарность и надеюсь, что традиция шествия Моздокской иконы Божией Матери включит в себя и обязательное принесение этого чудного, дивного образа и в пределы Грозненской епархии. Прошу Ваших святых молитв!»