28 декабря 2025 г., в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа. Накануне правящий архиерей совершил в этом храме всенощное бдение.
Архиепископу Герасиму сослужили: митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон; иерей Рустик Фенченко, секретарь Владикавказской епархии; протоиерей Константин Джиоев, благочинный Иристонского округа; протоиерей Евгений Попович, благочинный Ильинского округа; протоиерей Артемий Пономаренко, благочинный Моздокского округа; протоиерей Иаков Фрилинг, благочинный Ардонского округа; иерей Владимир Жуков, ключарь кафедрального собора; иерей Георгий Кудзагов, руководитель службы протокола Владикавказской епархии; клирики кафедрального собора – иереи Даниил Булатников и Георгий Дзеранов, диаконы Николай Селегеенко, Петр Евстафьев, Валерий Бобылев и Георгий Тедеев.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под руководством регента Марии Качмазовой.
Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Булатников.
По окончании Литургии архиепископ Герасим обратился к присутствующим с архипастырским словом:
«Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с Неделей святых праотец! Уже начинаются подготовительные недели к Рождеству Христову. И сегодня, когда мы совершаем память святых праотец, в этот большой радостный день у нас дорогой гость – Владыка Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский. Он прибыл к нам, на святую землю Осетии, чтобы поклониться святыням и любезно принял предложение помолиться вместе, чтобы с ним мы совершили Божественную литургию и исполнились радости о совместном служении, потому что Господь неложно в Евангелии говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там я посреди них» (Мф.18,20). И сегодня Христос посреди нас, и мы, помолившись за этой Божественной литургией, приветствуем нашего дорого гостя! Владыка прибыли из тех мест, где все еще грохочет гром войны очень близко к его кафедральному городу. Все эти тяготы, сложности, трудности на луганской земле не прекращаются, не стихают военные действия, кровь проливается.
Дорогой Владыка! Мы со своей стороны выражаем Вам, насколько возможно, свою духовную братскую поддержку и молимся, чтобы поскорее Господь сотворил долгожданный мир, который возможен только через победу! Мы молимся каждый раз о победе, о том, чтобы Господь благословил наше воинство, и люди, которые находятся на линии боевого соприкосновения, и мирные граждане получили наименьший ущерб, чтобы Господь хранил их. Мы сейчас видим в материалах с линии фронта, как наши бойцы выводят их, с какой радостью они выходят, но сколько им пришлось перенести! Сколько трудностей испытала Луганская земля, мы себе здесь даже представить не можем.
Дорогой Владыка! Да хранит Господь Вас и Вашу паству, чтобы водворился мир! Мы молимся о том, чтобы Господь восстановил любовь между братьями. Как бы ни было и что бы ни говорили, но идет братоубийственная война. Поэтому, чем быстрее это закончится нашей победой, чем быстрее уврачуются раны, тем быстрее мы с теми братьями, которые сегодня отделены по неразумию или обманом, сможем объединиться и вместе вознести молитву ко Господу, тем счастливее и радостнее будет этот грядущий день.
В знак братской любви я хотел бы Вам, дорогой Владыка, преподнести икону святого великомученика Георгия. Он небесный покровитель всего Северного Кавказа и в особенности Осетии. У нас никакое мужское имя так часто не встречается как имя Георгий. У нас в соборе по милости Божией есть частица его мощей. Святой Георгий очень чтимый, а в наши дни это особый небесный покровитель всего нашего воинства. Поэтому, когда мы молимся святому Георгию, а молитва ему возносится в каждом осетинском доме, за каждой трапезой поминается Уастырджи – святой Георгий, мы молимся, чтобы он хранил наших воинов. Наших ребят немало на фронте. Сегодня мы приветствуем наших бойцов и командиров, которые сегодня здесь среди нас. И Вам, Владыка, на молитвенную память позвольте преподнести эту икону великомученика Георгия».
В своем ответном слове митрополит Пантелеимон сказал:
«Ваше Высокопреосвященство! Сердечно благодарю за возможность вместе с вами совершить Божественную литургию в прекрасном светлом соборе, наполненном Вашими духовными чадами, архипастырем которых Вы являетесь! В дни Рождественского поста каждый из нас совершает свои духовные подвиги, очищая сердце покаянием и молитвой, приготовляя его к тому, чтобы, подобно Вифлеемским яслям, в наших душах родился Богомладенец Иисус. В завершении поста я с Вашего благословения совершил паломничество на эту землю, освященную подвигами, молитвами тех поколений, которые исповедовали православную веру. Святое Семейство, Пресвятая Богородица с праведным Иосифом сейчас идут в Вифлеем, и все, кто совершают сейчас паломничество, прикладывают к подвигам поста и молитвы духовный труд, чтобы наполнить сердце благодатью. Паломничество помогает укрепить духовные силы. Находясь в Вашей богоспасаемой епархии, я от лица Луганской епархии сердечно благодарю Вас, духовенство, всех православных христиан, которые здесь живут и спасаются, за молитвы, духовную поддержку нас, людей, живущих на Донбассе, которые претерпевают все испытания, спрашивая у Господа не почему, а для чего это все происходит. И каждый находит в этом вопросе ответ, а что я должен сделать, чтобы это все закончилось. И каждый на себя берет огромный груз ответственности, пересматривая свою жизнь, взаимоотношения с ближними, пытается навести порядок в своем сердце, искореняя всякую злобу и гнев. Если мы там находимся на передовой, то в лице Вашей епархии мы видим надежный, уверенный тыл, где сопереживание, молитва, поддержка играют важную роль в духовном становлении нас, проходящих через огонь этой войны. Господь попустил, а значит, Он и избавит. Самое главное, что Он принял наше покаяние. Победить сегодня надо зло справедливостью. И сегодня все это свершается там силой духа тех, которые стоят сегодня на страже и исполняют свой долг, и силой веры людей, ведь большинство паствы Донбасса не покинуло этих мест. Они остались верны своим предкам и традициям, могилам своих родных, и сегодня у нас там есть паства.
Конечно же, все войны заканчиваются миром, победой. Совершая свое служение там, мы понимаем, что нам придется не только жить после победы, а еще и залечивать раны. Поэтому я приглашаю Вас, дорогой Владыка, тоже посетить Донбасс. Сегодня приезжать туда можно без опасений, без боязни, и многие архиереи нашей Церкви, и различные делегации приезжают к нам, чтобы протянуть братскую руку помощи.
Я искренне рад, что сегодня мы с Вами единомышленники, и то, что мы делаем для нашего народа, то делается жертвенным подвигом. Свет Вашей веры, Ваше доброе слово и поддержка тоже играет важную роль для матерей, жен, детей тех, кто сегодня трудится там, исполняя свой воинский долг. Желаю духовно и молитвенно, чтобы Господь сохранил Вашу паству, Вас, ее святителя в здравии, радости, мире и даровал все необходимое для земной жизни и жизни вечной, чтобы мы в духе и истине прославляли Бога едиными устами и единым сердцем!»