26 апреля 2025 года, в субботу Светлой седмицы, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную Литургию в храме святого пророка Илии г. Владикавказа.
Правящему архиерею сослужили: иерей Рустик Фенченко, секретарь Владикавказской епархии; протоиерей Евгений Попович, благочинный Ильинского округа, настоятель Ильинского храма; иерей Георгий Кудзагов, руководитель службы протокола Владикавказской епархии; клирики Ильинского храма и кафедрального собора вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа.
Богослужебные песнопения исполнил хор Ильинского храма под руководством регента Тамары Кузьменко.
За малым входом архиепископ Герасим наградил очередной богослужебно-иерархической наградой штатного клирика Ильинского храма протоиерея Артемия Эмке. К дню Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отец Артемий удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.
По окончании богослужения правящий архиерей возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма и затем обратился к присутствующим с архипастырским словом:
«Незаметно пролетела Светлая седмица, каждый день мы совершали службы, ходили крестными ходами. Сегодня царские врата будут закрыты, крестные ходы будут совершаться по воскресным дням. Казалось бы, радость праздника стихает, и от этого немного грустно. Но Воскресший Господь остается «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13,8). Единожды воскреснув, Он уже не умирает. Более того, человечество, которое Он воспринял в Свою Ипостась Бога Слова, вознесено Им на Небо, сидит одесную Отца. И в этом человеческом Теле, в котором отпечатлены раны от страданий Крестных, Он придет судить мир во Втором Своем Пришествии. Поэтому мы не сироты, Господь нас не оставил, никуда не ушел, Он с нами. Эта вера в Воскресшего Господа давала силу и смелость некогда робким апостолам, которые «страха ради Иудейска» (Иню19,38) прятались, запирались в Сионской горнице, идти во весь мир. Все двери открыты, они отправляются с проповедью до концов Вселенной.
Апостолы пришли и сюда, на нашу святую с тех пор аланскую землю. Святой мы называем ее, потому что на ней было проповедано слово Христово, на ней ступали ноги апостолов, на ней за две тысячи лет приняли Крещение миллионы людей. Эта земля освятилась присутствием Духа Святого. Мы читаем в Евангелии о том, что нечистые духи предпочитают места пустые, безлюдные, где им никто не мешает творить зло и пребывать в нем. Но там, где ступают ноги апостолов, куда достигает весть о Воскресшем Спасителе, там уже нет места ничему нечистому. Все освящается и очищается силой Воскресшего Господа, поскольку Он побеждает скверну греха и смерти, изгоняет ее и созидает Церковь Свою и нас. Он возглавляет Церковь, а мы все Его члены, и поэтому и нашими руками и трудами Господь старается этот мир освятить. Поэтому мы должны понимать, какое важное дел на нас, христиан, возложено.
Мы живем не для себя. Иначе мы не молились бы за богослужением, которое называется Литургией, что в переводе означает «общее дело». Мы не можем быть равнодушными друг к другу, отъединяться. Мы должны быть все вместе, как единая семья, единое тело. «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин.17,21). А что теснее единства Лиц Святой Троицы, у Которых и природа едина, и действие одно? Соответственно, и мы должны едиными устами и единым сердцем прославлять Господа. Не только словами во время службы, но и делами, когда выходим, посылаемые как бы от Самого Христа после того, как мы насытившись Его Телом и Кровью, в мир на проповедь.
Проповедь не обязательно должна быть словесной, потому что кто-то наделен даром слова, а кто-то нет. Но этого Господь не считает за какой-то недостаток, потому что мы можем проповедовать самим делом. Эта проповедь самая действенная, когда люди видят, как мы живем, что стараемся исполнять. Стараемся жить чисто, праведно, не корыстолюбиво, без зависти, не сплетничая, не присваивая чужого, не беря того, что плохо лежит, стараясь жить в чистоте в семейной жизни, воспитывая детей в благоговении, уважении к старшим, любви к сверстникам, в желании защитить слабого. Если все это люди будут видеть в нас, то неужели они к нам не потянутся? И наоборот, если они видят, что мы называем себя христианами, живем вовсе не по Евангелию, а творим то же, что и люди вне Церкви, то какой же к нам интерес? Но если ты живешь как свеча, поставленная на высоком месте, светишь всем не назойливо, не навязчиво, а просто своей жизнью, даже молча иногда, то люди сами тянутся к тебе.
В этом и сказывается сила Воскресшего Господа, что Он делает настоящих христиан привлекательными для других, не красотой телесной, не искусным плетением волос, а душевной теплотой и чистотой. На иконах это не очень заметно, но на фотографиях современных нам святых: духовника Троице-Сергиевой Лавры отца Кирилла (Павлова), схиархимандрита Власия, архимандрита Ипполита и прочих ‒ мы видим светлую и ясную улыбку, лучистые глаза. Как можно от такого человека отойти, не обратив на него внимания? Это невозможно. Но ведь они не специально это делали. «От избытка сердца глаголют уста» (Мф.12,34). На лице и в глазах проявляется то, что живет в сердце. «Для чистых все чисто» (Тит.1,15). Человек, который освятил себя светом Воскресения Христова, сияет этим светом и в лице, и во всех своих действиях. Этот свет не может не привлекать людей. И наоборот, если человек живет так, как будто Бога нет, и Христос не воскрес, то глядя на такого человека хочется подальше отойти: и взгляд мрачный, и вроде внешность у него благообразная, и пахнет он дорогим одеколоном – но неприятно быть рядом с ним. Чувство какого-то недостатка в нем. Вроде и создан он по образу и подобию Божию, но какой-то в нем изъян, внутренний червь.
Свет Христова Воскресения да озаряет всех вас! Пусть он сияет в вашем сердце, попаляет всякую скверну греха! Пусть из ваших глаз радость Воскресения сияет на людей, которые окружают вас!».