6 июля 2026 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира г. Владикавказа.
Правящему архиерею сослужили: иеромонах Нектарий (Монахов), ключарь храма святого князя Владимира; иерей Георгий Кудзагов, руководитель службы протокола Владикавказской епархии; клирики кафедрального собора вмч. Георгия Победоносца и храма святого князя Владимира г. Владикавказа.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под руководством регента Марии Качмазовой.
По окончании богослужения архиепископ Герасим обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом:
«Сердечно поздравляю вас с днем памяти иконы Божией Матери, именуемой Владимирской! Большая радость, что мы имеем возможность в нашем храме, который построен в честь святого равноапостольного князя Владимира, к точному списку с этой иконы, которая сейчас находится в Москве, хранится в Третьяковской галерее, приложиться к ней, обратиться в молитвах к Пресвятой Богородице, чтобы Она помогла, защитила, утешила, обрадовала нас. Надо сказать, что не случайно мы Владимирскую икону трижды в году празднуем, поскольку то изобилие чудес и, главным образом, спасения нашего Отечества по молитвам Пресвятой Богородицы особенно прославило эту икону. Безусловно, и другие иконы так же славны, прежде всего, конечно же, такими обстоятельствами, когда в очень трудный, критический момент народ обращался к Богу, к Пресвятой Богородице, и Господь и Матерь Божия спасали нас.
Неужели мы обращаемся с горячей молитвой только тогда, когда уже стоим на краю погибели? Почему нет праздников и памятей икон Божией Матери, которые связаны с какой-то радостью, с тем, что что-то случилось хорошее, народ умолял не о спасении, а, наоборот, приносил что-то Господу, благодарение, без всяких на то видимых причин? Таких праздников практически не существует в нашем календаре, и это многое говорит о природе человека, что он легко обращается к Богу, когда ему очень плохо, и неохотно молится Богу, когда ему действительно хорошо. Когда радость охватывает его, человек забывает обо всем вокруг. Ему хорошо, радостно, у него в жизни что-то приятное случилось. Человек, который способен благодарить Господа в самых радостных обстоятельствах своей жизни – действительно великий. Это говорит о широте его души, о его благородстве. И нам нужно и в этом себя воспитывать, потому что, когда мы читаем у апостола Павла, что мы должны вырасти «в меру полного возраста Христова» (Еф.4,13), то ведь это говорит и об этих душевных качествах. Во Христе не было никакого недостатка, и если мы видим человека и называем его про себя: «Как он благороден, великодушен, как он широк!» ‒ то, конечно же, это лишь малая мера того, что было во Христе, потому что Христос – это подлинно Человек, в Котором нет никакого несовершенства. И если мы видим эти отблески благородства, величия, великодушия, то, конечно же, это отблески того, кем был Христос. Поэтому апостолы и были так поражены личностью Христа, и все, кто с Ним встречался, были поражаемы Его Личностью. Поэтому что это Человек, в Котором не было никакого недостатка, и Который воодушевлял, вдохновлял, и люди шли за Ним.
Но были и злонамеренные люди, которые, несмотря на то, что видели все это, имели в душе лютое неприятие, гнев и скорбь от того, что такой Человек живет на Земле, существует, потому что Он являлся укором этим людям. Тем, что обличал их душевные качества, даже не говоря ни слова, просто, может быть, одним взглядом, как с той женщиной, которая была взята в прелюбодеянии и должна была быть побитой камнями. Господь сказал: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Ин.8,7). И по преданию, просто взглянул на этих людей, и все были обличены этим взором, потому что каждый почувствовал, что никто из них далеко не безгрешен. И это праведное внешнее негодование, на самом деле, являлось лишь прикрытием собственных грехов и пороков. Часто так бывает, к сожалению, когда люди очень праведно кричат о чем-то с трибуны, а потом оказывается, что внутри их гниль и труха, что это не здоровое дерево.
Сейчас мы переживаем тоже очень сложный момент в нашей истории. Уж не будем пенять на нашу человеческую природу, но сейчас тоже стоит обратиться к Матери Божией с особенными молитвами. Все, кто следят более-менее за новостями, поймут, о чем я говорю. Не буду здесь вдаваться в военные и политические вопросы, но сейчас время очень непростое, и напряжение сил у нас почти предельное. Поэтому мы должны к Господу обращаться с молитвой. Ведь в истории иконы существовали и до тех моментов, которые мы празднуем, но чудеса проявились только тогда, когда народ вопиял к Матери Божией, просил изо всех сил, и тогда в ответ на просьбу человека Господь откликается. Никогда Господь нас не неволит, не попирает нашего желания и воли. Но если мы о чем-то просим, то, как милосердный Отец, ни в чем нам не отказывает. Есть воспоминания владыки Вениамина (Федченкова), который был в свое время очень известным архиереем, он жил в Америке, потом вернулся в Советскую Россию, погребен в Псково-Печерском монастыре. Он был духовником у самого Врангеля, его армии. Он описывает события того времени, когда очень многие воодушевленные молодые люди стояли у Перекопа, у Чонгара, чтобы защитить Крым от Красной Армии, но потерпели поражение. Размышляя над тем, почему же эти вроде благородные юнкера, молодые офицеры потерпели такое сокрушительное поражение, он говорит: «Говорят, что воевали красные и белые. Мы были не белые. Мы были серые, потому что в нас не было искренней веры и надежды на Бога, и поэтому все наши усилия оказались тщетными». Господь попустил, чтобы те люди, которые не были верующими, хотя, вроде бы, многие из них воодушевлялись и монархическими идеями, но к Богу мало кто обращался. Владыка Вениамин об этом свидетельствует, что были люди, конечно, которые приходили на исповедь, не все были безбожниками, но в целом состав этих белых войск отражал те либеральные вольнодумные мнения, которые были в России накануне революции и к ней и привели. Некому было ни царя защитить, все оказались где-то в другие местах, ни Родину, и периодически, спорадически возникавшие движения против красных увенчивались всегда одним и тем же: победой красных и поражением так называемых белых.
И если мы сейчас не обратим внимания на собственные души, хотя называем себя православными христианами, молимся о победе каждый день, то Господь людей, которые искренне к Богу не обращаются, не услышит. Да не будет сего с нами! Поэтом наша общая победа и выправление ситуации, и надежда на то, что Россия воспрянет и станет подлинно Святой Русью, должна сопровождаться обращением к самому себе, взглядом на собственную душу, насколько мы верны Христу и насколько исполняем Его заповеди. Даже исцеленный Христом слепорожденный говорил о Нем, глядя на поразительные чудеса: «Грешников Господь не слушает, значит, Этот Человек – явный Праведник». Это свидетельство праведности народа, когда Господь откликается на его просьбу и через чудотворную икону или каким либо иным способом посылает Свою помощь и поддержку. Поэтому будем внимательны к себе! Нам кажется, что мы люди незначительные, маленькие, далеки от принятия каких-то серьезных политических решений. В Смуте начала ХVII века принимали решения люди очень мудрые, Семибоярщина, царь Василий Шуйский, но это привело к тому, что поляки были в Москве, а Патриарха Ермогена утомили голодом в темнице. Поэтому «не надейтеся на князи, на сыны человеческие» (Пс.145,3), но если наш народ сохранит веру православную, то Господь никогда не посрамит нашей молитвы. Никогда, потому что, если мы верные православные христиане, исполняющие, по мере сил своих, заповеди Божии, то Господь видит в нас не просто один из народов на Земле, а Своих самых любимых детей. И в этом наше призвание – быть любимыми детьми Божиими. Для этого нужно любить своего Родителя и исполнять, что Он велел. Вот и все. Нет никаких сложностей и каких-то эзотерических трудностей в нашей жизни. Исполняя заповеди Христовы, и сам спасешься, и дом твой, и люди вокруг тебя будут радостными и спасающимися. Постараемся жить так, и если мы все постараемся исполнять те заповеди, о которых сказал нам Господь: о любви к ближнему, о милости, о взаимопомощи ‒ то Господь нашу молитву будет слышать, как слышал прежде молитву наших предков, и пошлет нам великую победу!»